Можно снять машину с учета без птс

Содержание

Когда можно снять машину с учета в ГИБДД без машины и как это сделать? Основные правила и нюансы

Можно снять машину с учета без птс

Операции, осуществляемые в ходе эксплуатации автомобилей, сопровождаются регистрационными мероприятиями (постановка/снятие с учета).

Для большинства автовладельцев большой интерес вызывает вопрос: «Каким образом можно снять автомобиль с учета без присутствия самого транспортного средства?». Подробнее о данной проблеме будет рассказано в этой статье.

Мы решаем юридические проблемы любой сложности. #Будьтедома и оставляйте свой вопрос нашему юристу в чате. Так безопаснее.

Задать вопрос

Показать содержание

Нужен ли автомобиль при снятии?

Насчитывается несколько ситуаций, когда над автомобилем проводятся учетные действия без его наличия:

  1. Угон. При обстоятельствах преступных действий в отношении автомобиля со стороны мошенников водителю нужно в срочном порядке обратиться в органы МВД с заявлением об угоне, а также снятии транспортного средства с учета. Безусловно, в подобного рода обстоятельствах снять автомобиль с регистрации возможно без самой машины. После успешного поиска ТС и ареста преступников автомобиль снова зарегистрируют.
  2. Утилизация. Существует также специализированная программа по утилизации авто. Утилизация бывает полной (сдается весь автомобиль с номерными деталями) и частичной (списывают отдельные части автомобиля). После прохождения данных мероприятий водитель будет освобожден от уплаты налоговых взносов за машину (что делать, если присылают налоги после снятия с учета?).
  3. Продажа. При заключении соглашения о купле-продаже по ТС, когда новый обладатель прав на авто не зарегистрировал транспорт на себя по истечении 10-дневного срока, бывший собственник имеет право на самостоятельной основе потребовать перерегистрацию машины для избежания налоговых отчислений и штрафных санкций в свой адрес. О том, как узнать снял ли покупатель авто с учета после продажи, читайте в отдельном материале.

Какие документы потребуются?

При всех вышеописанных случаях в обязательный пакет бумаг, необходимых для снятия ТС с учета включаются:

  • Заявление для госавтоинспекции надлежащего образца.
  • Документ, удостоверяющий личность собственника машины.
  • Свидетельство о регистрации и технический паспорт на автомобиль.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины, сумма которой варьируется в зависимости от конкретного случая.
  • Договор купли-продажи, если для автомобиля производят учетные действия после сделки по ДКП.
  • Доверенность на снятие с учета с подписью нотариуса, если от имени владельца авто действует его представитель.

Можно ли обратиться в ГАИ за снятием без авто и документов?

Нередко у автовладельцев появляется необходимость снять старое ТС, доступ к которому утерян. В частности потерян паспорт на средство передвижения. При таких обстоятельствах собственник машины вправе попросить ГАИ утилизировать автомобиль. В данном случае требуется только гражданский паспорт и заявление.

На законодательном уровне разрешается восстанавливать утраченные документы на машину, однако тогда потребуется наличие транспорта для сверки государственных номеров. Но в нашем случае при отсутствии документов, нужно обращаться за утилизацией ТС.

Без ТС или если его уже нет

Как было сказано ранее, снятие машины с учета без наличия автомобиля доступно в 3 ситуациях:

  • при угоне автомобиля со стороны мошенников;
  • при его продаже согласно ДКП;
  • при полной или частичной утилизации авто в пользу государства.

Без номеров

Без государственных номерных знаков проведение учетных действий в отношении автомобиля остается доступным.

Для осуществления данной процедуры с ТС, номерные знаки которого отсутствуют, к заявлению установленного образца прикладывают объяснительную записку с указанием причины утраты номеров.

В записке важно наиболее подробно и аргументированно изложить обстоятельства утраты госзнаков, поскольку при недостаточной убедительности представители госавтоинспекции запросят у собственника оригиналы ГНЗ.

Как можно поступить в других ситуациях?

Далее будет представлена пошаговая инструкция по снятию авто с учета в отсутствии автомобиля, либо каких-либо документов на него.

Производство учетных действий в отношении машины проходит в отделении ГИБДД, в котором ТС было поставлено на учет. В соответствии с Приказом МВД России N 399 от 26.06.2018 регистрация и перерегистрация транспортного средства могут осуществляться в любом отделе ГАИ на всей территории Российской Федерации. О том, как снять авто с учета в другом городе и регионе, рассказывается тут.

Что писать в заявлении?

Заявления для снятия транспортного средства с учета составляется в соответствии с бланком образца, который можно найти в любом отделе ГИБДД. Схема заполнения документа выглядит так:

  1. Сведения об автомобиле (идентификационные данные).
  2. Информация о собственнике ТС, либо его представителе.
  3. Причина, по которой производятся учетные мероприятия.
  4. Основания для снятия авто у регистрационного учета:
    • если авто было угнано злоумышленниками, пишут: «в связи с угоном автомобиля»;
    • если ТС реализовали, указывают: «по причине продажи транспортного средства»;
    • при утилизации автомобиля, пишут: «по причине утилизации машины».

Справка. Для полной утилизации нужно указать, что свидетельство на освободившиеся агрегаты не нужно. Для частичной – указывают документы на сохраненные детали.

В бланке заявления важно упомянуть, что государственные номерные знаки, а также ПТС были утрачены.

Угон

Если произошел угон транспортного средства, собственник автомобиля, согласно Приказу МВД России № 399 от 26.06.2018, может в упрощенном порядке прекратить регистрацию такого автомобиля.

Для этого владельцу достаточно заявить об этом в полицию. В свою очередь, органы ГИБДД передадут сведения о краже (угоне) ТС в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога на ТС было прекращено.

При этом в Госавтоинспекции предоставляют следующие документы:

  • гражданский паспорт автовладельца;
  • справка из МВД о возбуждении уголовного дела при угоне ТС;
  • ПТС и свидетельство о регистрации ТС;
  • заявление для проведения учетных действий по автомобилю.

Утилизация, как говорилось ранее, может быть полной и частичной (некоторые агрегаты остаются в пользовании собственника). Документы, необходимые для учетных действий при утилизации:

  • заявление согласно бланку образца;
  • гражданский паспорт автовладельца;
  • документы на автомобиль;
  • госзнаки авто;
  • квитанция об уплате налогового взноса за утилизированные агрегаты;
  • доверенность, заверенная нотариусом, для действий доверенного лица в интересах собственника.

В случае полной утилизации процедура осуществляется бесплатно. При частичной сдаче деталей в утиль, необходимо предъявить агрегаты для проверки серийного номера и состояния.

Продажа

Для снятия с учета проданного, но все еще не оформленного на нового владельца автомобиля, бывший собственник предоставляет в ГИБДД следующий перечень документации:

  • договор купли-продажи транспортного средства;
  • удостоверение личности;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • заявление установленного образца для проведения учетных мероприятий.

О том, как совершить снятие с учета проданного авто, читайте тут, а здесь вы узнаете, как сделать это через Госуслуги.

Сколько стоит процедура?

Далее будут перечислены основные размеры государственной пошлины за услуги по снятию с учета транспортного средства:

  • 200 рублей – налог за снятие машины с учета при утилизации;
  • 350 рублей – налог за внос поправок в паспорт транспортного средства;
  • 500 рублей – оформление свидетельства о регистрации ТС на другого гражданина (при продаже авто).

Сумма налогового сбора за снятие автомобиля с учета зависит от множества параметров и может быть различной для каждого транспортного средства. Средний диапазон пошлины за снятие ТС с учета составляет 850 – 1050 рублей.

О том, сколько стоит снятие авто с учета и отчего зависит стоимость, написано в отдельной статье.

Процедура снятия авто с учета без машины доступна в нескольких вариациях: при угоне, продаже и утилизации. Для осуществления всех мероприятий требуется составить заявление в ГИБДД, собрать пакет документации для конкретного случая, оплатить налог, после чего дождаться результата и не беспокоиться о налоговых отчислениях за неэксплуатируемый автомобиль.

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мы решаем юридические проблемы любой сложности. #Будьтедома и оставляйте свой вопрос нашему юристу в чате. Так безопаснее.

Задать вопрос

Источник: https://pravovoi.center/avtoyurist/uchet-v-gibdd/kak-snyat/bez-mashiny.html

Как снять автомобиль с учета без автомобиля

Можно снять машину с учета без птс

Иногда владельцу может потребоваться как можно скорее снять свой автомобиль с учета, а привести транспорт в отдел ГИБДД нет никакой возможности, так как он не на ходу. Как поступить в таком случае?

Первое, что приходит на ум – вызвать эвакуатор и доставить автотранспорт в отдел ГИБДД. Но, согласитесь, это неудобно и очень затратно. Чтобы свести количество неприятных последствий от такой транспортировки к минимуму, в правилах снятия автомобиля с регистрационного учета оговаривается процедура снятия авто без самого транспорта.

На самом деле снять транспортное средство с учета, не имея самого автомобиля, достаточно просто. Отдельно стоит отметить тот факт, что при переходе права собственности на автотранспорт, снимать его с учета не обязательно. Исключение составляют только случаи, когда автовладельца есть проблемы с законодательством.

Вообще в правилах выделен целый перечень случаев, при которых снимать авто с учета не требуется:

  1. Если новый собственник транспортного средства проживает в другом районе, но при этом направил в регистрационный отдел МРЭО заявление с просьбой перерегистрировать авто на нового владельца.
  2. По истечении срока действия временной прописки.
  3. При передаче автомобиля в дар или по наследству.

Когда нужно снимать автомобиль с учета

Основная причина, по которой владельцы автомобиля добровольно обращаются в ГИБДД, чтобы расстаться со своим статусом автовладельца – нежелание уплачивать налоговые сборы, отсутствие возможности использовать транспортное средство по его прямому назначению, угон автомобиля (если розыскные мероприятия не принесли никаких успехов).

В последнем случае, если позже авто все-таки будет найден, собственник всегда может обратиться в МРЭО для его повторной постановки на учет.

В качестве причины для отказа в праве собственности на автотранспорт можно выделить дорожно-транспортное происшествие, в результате которого авто получило повреждения, несовместимые с возможностью его дальнейшей эксплуатации. Сюда же относится и фатальное повреждение, при котором автомобиль не может быть восстановлен.

Помимо этих причин, собственник авто может столкнуться с проблемами, исходящими от покупателя транспортного средства, который получил транспорт в собственность на основании правоустанавливающих документов.

В соответствии с нормами законодательства новый собственник должен в течение 10 дней с момента заключения договора и передачи ему автомобиля обратиться в ГИБДД для переоформления транспорта на свое имя. В том случае, если покупатель не исполняет свое требование, прежний владелец фактически перестает являться собственником авто, но юридически все еще числится таковым.

Соответственно, при нарушении новым водителем правил дорожного движения, все штрафы и постановления будут приходить на имя старого владельца. Транспортный налог, кстати, также будет отсылаться на имя прошлого хозяина, который числится в качестве автовладельца по единой базе данных.

Если покупатель отказывается идти на уступки и переоформлять свое приобретение, старый владелец может обратиться в регистрационный отдел МРЭО и написать заявление о снятии авто с учета.

В том случае, если автомобилист планирует покинуть территорию Российской Федерации вместе со своим транспортным средством на длительный промежуток времени, по правилам, учет авто должен быть прекращен.

Но в этой ситуации обязательно нужно предъявить автомобиль сотрудникам ГИБДД для проведения осмотра.

Когда можно снять автомобиль с учета без самого авто

Существует несколько ситуаций, в которых собственник транспортного средства может обратиться в регистрирующий орган ГИБДД и подать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета.

  1. Передача транспортного средства по наследству лицу, который не имеет водительских прав и не планирует в ближайшее время эксплуатировать автомобиль.
  2. Наличие неполадок с транспортным средством, из-за которых у автовладельца нет возможности перегнать авто для осмотра.
  3. Наличие стремления у собственника авто дальнейшей полной или частичной утилизации транспортного средства.
  4. Наличие у старого собственника договора купли-продажи, если покупатель не торопится регистрировать приобретение на свое имя.

В соответствии с нормами российского законодательства, транспортное средство может быть снято с государственного учета даже в том случае, если у автовладельца нет с собой ряда документов на авто, номерных знаков.

По обновленным правилам, автомобилист может обратиться для получения такой услуги в любое удобное для него отделение ГИБДД, вне зависимости от того, где именно транспорт был изначально поставлен на учет.

Снятие с учета машины может происходить принудительно по инициативе истца, вернувшего себе машину по суду, судебных приставов, работников таможни, представителей органов социальной защиты, если речь идет о специальных машинах, предназначенных для передвижения лиц с ограниченными возможностями.

Документы для снятия авто с учета

Для каждого определенного случая снятия автомобиля с государственного регистрационного учета требуется свой определенный пакет документов. Однако есть основной пакет документов, который состоит из нескольких пунктов:

  1. Документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение военнослужащего, справка о том, что паспорт утерян.
  2. Договор купли-продажи транспортного средства.
  3. Документ на транспорт, если авто не продано – паспорт технического средства, свидетельство о постановке автомобиля на учет.
  4. Заявление установленного образца, бланк которого можно взять прямо в МРЭО ГИБДД.
  5. Квитанцию об оплате государственной пошлины (точный размер суммы зависит от вида совершаемой процедуры).
  6. Доверенность, подтверждающая право снятия транспортного средства с учета, если автовладелец не имеет возможности самостоятельно обратиться за оформлением всех документов.

Документы для снятия автомобиля с учета без самого авто

К подготовке пакета документов для снятия транспортного средства с регистрационного учета, без представления автомобиля сотрудникам ГИБДД для осмотра, стоит подойти внимательнее.

Точный перечень документов также зависит от конкретной ситуации, а точнее, причины, по которой собственник решил снять свое авто с учета. В общий пакет документов входят:

  1. Паспорт владельца автомобиля.
  2. Свидетельство о регистрации авто.
  3. Паспорт технического средства.
  4. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.
  5. Документ, подтверждающий переход права собственности на автомобиль.
  6. Копия генеральной доверенности на право распоряжения авто, заверенная нотариально, если владельцем автомобиля является не его собственник.
  7. Доверенность на право заниматься переоформлением автомобиля, заверенная в нотариальной конторе.

Отдельно стоит рассмотреть порядок составления заявления, так как при снятии автомобиля с учета без самого транспортного средства данная процедура включает в себя несколько особенностей.

В первую очередь в документе обязательно необходимо написать причину, по которой автовладелец хочет прекратить регистрацию своего авто.

В том случае, если собственник хочет произвести частичную утилизацию транспортного средства, лучше написать заявление о полной утилизации авто с возможностью получения на руки всех документов на транспортное средство.

При составлении заявления об утилизации автомобиля, который не так давно был продан, но новый хозяин не соблаговолил поставить его на государственный учет и переоформить на свое имя, старый собственник должен пометить, что государственные знаки и все документы на автомобиль были утрачены.

Как снять автомобиль с учета при его утилизации

Если автомобилист планирует отправить свое транспортное средство на утилизацию, ему необходимо заранее позаботиться о подготовке всех необходимых для этого документов:

  1. Общегражданский паспорт автомобилиста.
  2. Паспорт технического средства.
  3. Свидетельство о регистрации авто.
  4. Заявление.
  5. Государственный номер.
  6. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

После сбора всех этих документов, собственник должен подойти в отделение ГИБДД, сотрудники которого должны выдать ему справку. В соответствии с нормами законодательства о полной утилизации транспортного средства, принять авто к отделению для его осмотра не требуется.

А вот при частичной утилизации все агрегаты, которые не буту отправлены на утилизацию, должны быть обследованы сотрудниками ГИБДД и сверены с номерами, указанными в документах на автомобиль.

В том случае, если авто не на ходу, собственник транспортного средства может вызвать по месту его стоянки инспектора, который осмотрит автомобиль и даст свое заключение.

Как снять транспорт с учета при его угоне

Первое, что должен сделать собственник транспортного средства, обнаружив, что его автомобиль был угнан – обратиться в отделение полиции и подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Только с этого момента он имеет право обратиться в отделение ГИБДД, чтобы заявить о своем желании снять авто с регистрационного учета. Помимо заявления, владелец транспортного средства должен передать сотруднику дорожной инспекции следующий пакет документов:

  1. Паспорт собственника автомобиля.
  2. Паспорт технического средства.
  3. Письмо из следственных органов о возбуждении дела по угону транспортного средства.

Как правильно снять автомобиль с учета при его продаже

В соответствии с нормами российского законодательства, переоформлением автомобиля должен заниматься его новый собственник. То есть, при заключении договора купли-продажи, обращаться за постановкой транспортного средства на государственный учет должен покупатель автомобиля.

Но на практике все чаще встречаются случаи, когда новый владелец не торопится исполнить свои обязательства и переоформить приобретенный автомобиль на свое имя. В таком случае все возможные последствия нарушений правил дорожного движения с участием этого транспорта будут обращены к покупателю, который является юридическим собственником автомобиля.

Чтобы избежать возможных проблем, по истечении 10-дневного срока, отведенного для переоформления автомобиля после смены собственника, прошлый владелец может обратиться в отделение ГИБДД, чтобы снять свое транспортное средство с учета.

Для этого необходимо представить следующий пакет документов:

  1. Заявление с просьбой снять транспортное средство с регистрационного учета.
  2. Документ, удостоверяющий личность собственника автомобиля.
  3. Договор купли-продажи транспортного средства.
  4. Квитанцию об уплате государственной пошлины.

В этом случае подать документы можно только в то отделение МРЭО ГИБДД, в котором автомобиль регистрировался изначально.

Нюансы составления заявления

Во всех случаях снятия автомобиля с государственного регистрационного учета, собственник авто должен представить сотрудникам ГИБДД заявление с такой просьбой.

По правилам, составление о снятии транспортного средства с регистрационного учета должно быть написано на бланке установленного образца. Ознакомиться с примером оформления этого документа можно в отделении ГИБДД, на специальном информационном стенде. Здесь же есть информация и о правильном составлении заявления.

  1. В документе обязательно должны быть указаны идентификационные данные транспортного средства.
  2. В заявлении нужно указать реквизиты собственника автомобилиста или его представителя, действующего по нотариальной доверенности.
  3. Причины для снятия автомобиля с регистрационного учета.

В последнем пункте заявления необходимо точно написать основания, по которым транспортное средство должно быть снято с государственного учета:

  1. Если транспорт покидает территорию Российской Федерации, в заявлении необходимо написать фразу «В связи с вывозом автомобиля из РФ».
  2. Если же на момент обращения автомобилист уже продан новому собственнику, можно написать в заявлении «В связи с утилизацией авто».

В бланке обязательно нужно сделать отметку о том, что у заявителя отсутствуют номерные знаки на авто и документы.

При полной утилизации транспортного средства, в тексте заявления должна содержаться фраза «Свидетельства на высвободившиеся агрегаты не требуется». При необходимости утилизировать автотранспорт частично, требуется перечислить все детали, на которые нужно получить документы.

  • Информация на сайте может быть не полной, т.к. законодательство регулярно меняется, вносятся поправки в законы.
  • В каждом отдельном случае могут быть особые условия.
  • Именно по этой причине обратитесь за консультацией бесплатно к нашим экспертам, мы выслушаем и окажем помощь в решении вашей проблемы! Задавайте вопрос сейчас!

Источник: https://AutoLegal.ru/pereoformlenie-avtomobilya/kak-snyat-avtomobil-s-ucheta-bez-avtomobilya/

Как снять машину с учета без автомобиля и документов

Можно снять машину с учета без птс

Регистрация Снятие с учета авто без машины и документов

Время чтения: 4 минуты

Несмотря на то, что снимать авто с учета при продаже в 2020 году не обязательно, существуют случаи, когда это необходимо. Информацию о том, в каких случаях по закону нужно прекратить регистрацию ТС, как снять машину с учета без автомобиля и без документов на авто, Вы найдете в данной статье.

В каких случаях можно прекратить регистрацию автомобиля по закону

Согласно п. 60 и п. 65 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прекратить регистрацию авто можно по следующим причинам:

1Утрата ТС (например, если Вы передали авто по доверенности).

2Хищение ТС (в случае, если Ваше авто угнали).

3Окончание ограниченного срока регистрации.

4Отчуждение ТС (по истечении 10 дней с продажи, если авто не было перерегистрировано новым владельцем).

5Вывоз авто за пределы РФ.

6Утилизация ТС.

Снять с учета авто можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД страны.

Подробнее о процедуре регистрации авто, читайте в статье «правила постановки автомобиля на учет».

Как снять машину с учета в ГИБДД в 2020 году без автомобиля

В отличие от регистрации снятие автомобиля с учета без самой машины обычно не требует осмотра авто в ГИБДД. Согласно информации предоставленной на официальном сайте Госавтоинспекции списать машину с учета без самого авто можно в связи с:

1Хищением или утратой авто.

2Прекращением временной регистрации.

3Вывозом из страны, когда авто уже находится вне территории РФ, и это подтверждает особая отметка в ПТС.

4Утилизацией ТС.

Чтобы снять машину с регистрации без автомобиля, владельцу необходимо посетить подразделение ГИБДД, предоставив пакет документов и заявление о снятии ТС с учета.

О том, как правильно составить заявление, читайте в статье «документы для регистрации автомобиля.»

В случае хищения для прекращения регистрации владелец предоставляет:

  • Заявление на прекращение регистрации.
  • Паспорт РФ.
  • СТС (свидетельство о регистрации).
  • Паспорт ТС.
  • Справку из полиции, которая подтверждает факт угона.

Что касается того, можно ли снять машину с учета без автомобиля и документов на авто в случае угона, то это возможно, если документы на авто были украдены вместе с машиной. В этом случае собственник предъявляет только паспорт РФ, а регистрационные документы объявляются в розыск.

Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев.

Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск.

Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

П. 61 Приказа МВД N 605.

Как снять авто с учета без договора купли-продажи

Договор купли-продажи, которые подтверждает Ваше право владения ТС, в большинстве случаев при снятии авто с учета предъявлять не нужно. Этот документ нужен только, если Вам необходимо прекратить регистрацию машины в связи с отчуждением.

Бывший владелец может снять авто с учета, если новый владелец не зарегистрировал авто в течение 10 дней с момента покупки.

Что касается того, можно ли снять ТС с учета без ПТС, то это возможно в случае, если Вы прекращаете регистрацию из-за утраты авто, хищения или отчуждения. В этих обстоятельствах документы на авто предоставляются только при их наличии.

Процесс снятия с учета автомобиля без документов и номеров мало чем отличается от обычного снятия с учета. Собственнику необходимо обратиться в регистрационный отдел ГИБДД с заявлением и документами. Более подробно об этом читайте в статье «снятие машины с учета без номеров».

Вопрос-ответ

Как снять машину с учета без документов и номеров?

Это возможно в случае, если Вы прекращаете регистрацию из-за утраты авто, хищения или отчуждения. В этих обстоятельствах документы на авто предоставляются только при их наличии.

Как снять машину с регистрации без самого автомобиля?

При снятии с учета осмотр автомобиля не требуется, поэтому приходите со всеми документами на автомобиль, которые у вас имеются и пишите заявление на прекращение регистрационных действий.

Где можно снять автомобиль с учета?

Процедура производится в любом регистрационном отделении ГИБДД независимо от вашей прописки и местонахождения.

Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!



Дата обновления: 21 января 2020 г.



7.8 из 10

Проало 29

Источник: https://zakon-auto.ru/reg/snyat-s-ucheta-bez-mashiny-i-bez-dokumentov.php

Как снять автомобиль с учета без документов, порядок действий

Можно снять машину с учета без птс

Законом предусмотрены случаи, когда автовладельцы должны снять транспортное средство с учета в ГИБДД. Расскажем об основных этапах процесса. Также узнаем, что делать, если отсутствует необходимая документация для прохождения процедуры?

Причины снятия с учета

Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605 (п. 60) указан полный перечень оснований, когда автомобиль нужно снимать с регистрации. В основном они связаны с тем, что хозяин не эксплуатирует транспорт по каким-либо обстоятельствам.

В частности это:

Автомобиль был украденБудет логично подать заявление на снятие, если после неудачных поисков пропажу не удалось обнаружить.
Нарушен срок регистрации в госорганахАвто было продано или подарено, при этом отсутствует информация, что новый собственник поставил объект на учет в течение 10 дней.В этом случае прежний хозяин может лично обратиться в ГИБДД и написать заявление на снятие. Если это не сделать, то все новые штрафы будут приходить на его имя. Кроме того, транспортный налог будет начислен на его имя, потом придется доказывать, что это не его долги.
Автомобиль сдается на утилизациюСобственник авто может стать участником программы по утилизации транспорта, чтобы получить небольшую скидку на приобретение нового авто. Даже если в его планы не входит новая покупка, автовладелец может просто сэкономить на налогах.
Транспортное средство вывозится за границуЕсли планируется постоянное использование авто за границей, то в России объект нужно снять с учета, а также получить ТРАНЗИТ для беспрепятственного проезда по другим странам.
Машина испорченаЭто может произойти из-за серьезной аварии, либо автомобиль слишком старый, поэтому ремонт проблематичен.
Собственник авто скончалсяЭто придется сделать наследникам, чтобы транспорт перешел в их собственность.

Налоговые органы будут начислять транспортный налог до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД.

Поэтому, если по веским причинам отсутствует возможность пользоваться транспортом, нужно в кратчайшие сроки снять его регистрации.

Порядок действий для снятия с регистрации

Процедура прекращения осуществляется в территориальном подразделении ГИБДД. В зависимости от причины снятия, этапы процедуры могут немного измениться. 

В целом нужно сделать следующее:

  • подготовить необходимые документы;
  • обратиться в автоинспекцию;
  • заполнить заявление на снятие.

Рекомендуется записаться на прием через Госуслуги. Это очень удобно, так как не придется стоять в очередь, человек просто приходит в учреждение в назначенное время и подает полный комплект документов.

Какие потребуются документы

Одним из этапов снятия авто с учета в ГИБДД является сбор необходимых документов. 

К ним относятся:

  • заявительный бланк по установленной форме;
  • паспорт обратившегося гражданина;
  • документ, подтверждающий право собственности заявителя;
  • свидетельство ТС;
  • паспорт транспорта;
  • квитанции об уплате пошлины.

Необходимо предъявить доверенность, если в автоинспекцию обратился представитель собственника.

Кроме того, придется предъявить договор купли-продажи, если новый собственник оказался недобросовестным и не поставил на учет машину в течение 10 дней.

В случае угона машины, необходимо взять справку из следственного отдела о том, что было возбуждено дело по заявлению гражданина о пропаже авто.

Как заполнить заявление

Бланк можно заранее скачать с нашего сайта, либо попросить его у инспектора, лично обратившись в учреждение.

Скачать бланк заявления в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля для заполнения на компьютере

Скачать бланк заявления в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля для заполнения от руки

В документе указывается следующая информация:

  • сведения о лице, подавшем заявление;
  • реквизиты транспорта, которое требуется снять с учета;
  • причины, послужившие для прекращения регистрации (например, автомобиль похищен и не найден).

Сложностей при заполнении формуляра не должно возникнуть, главное быть внимательным и указать все реквизиты верно. Кроме того, нужно указать, что документы на авто отсутствуют.

Что делать, если документов нет?

В соответствии с п.22 Регламента о предоставлении услуги, сотрудники регистрирующего органа имеют право отказать в снятии с учета автомобиля, если хотя бы один из требуемых документов отсутствует.

Вместе с тем, в этом же Регламенте (Приказ МВД России №605) говорится, что заявление о снятии принимается к рассмотрению с учетом некоторых нюансов и особенностей.

В частности это:

  • если автоинспектору не представлены регистрационные документы на авто, то бумаги обязаны объявить в розыск (только в предусмотренных случаях);
  • если утрачен паспорт транспортного средства, то сотрудники учреждения должны выдать его дубликат, например, в случае утраты или хищения транспорта;
  • все переданные документы подлежат утилизации, или объявлению в розыск, например, для утилизации или для выезда за пределы территории РФ.

Получается, что если на автомобиль отсутствует документ о регистрации, то его можно снять с регистрации, но с учетом действующих норм. Если вы считаете, что сотрудники инспекции необоснованно отказали в снятии авто с учета, то такое решение можно обжаловать.

Есть вопрос? Спросите юриста бесплатно!

Спросите юриста бесплатно!

Источник: https://niavto.ru/avtodokumenty/snyat-avto-s-ucheta-bez-dokumentov/

Как снять автомобиль с учета, если отсутствует ПТС

Можно снять машину с учета без птс

Автомобиль, находящийся в собственности, необходимо ставить на учет в госавтоинспекции. Данная процедура обязательна для всех транспортных средств. При продаже или утилизации машины следует произвести обратное действие, то есть снять авто с учета.

Стандартная процедура предполагает визит в отделение ГИБДД с автомобилем и пакетом документов. Однако, возникают случаи, когда какие-то из бумаг отсутствуют, например, ПТС. Можно ли без паспорта снять машину с учета описано в статье.

Для чего нужен ПТС

Паспорт транспортного средства – базовый документ, содержащий технические сведения об автомобиле и информацию, о его собственнике. Если машина приобретается в салоне, то ПТС выдает официальный дилер.

При покупке с рук паспорт передается в числе остальных документов на авто.

В последнем случае необходимо в десятидневный срок поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, вписать данные нового собственника в старый ПТС, либо получить новый экземпляр документа.

В паспорте транспортного средства зафиксированы следующие сведения:

  • Марка и модель – касается не только авто, но и любого вида транспорта, например, мотоцикла или мопеда;
  • Уникальные номера кузова, шасси и вин код;
  • Информация о двигателе, а также массе ТС;
  • Персональные данные собственника.

ПТС не относится к числу документов, которые должны быть на руках у владельца при эксплуатации авто. Он хранится дома и используется при перерегистрации автомобиля на другого человека.

Если машина приобретается в кредит, то оригинал ПТС хранится в банке. Владельцу выдается заверенная копия, с которой можно осуществлять все необходимые процедуры.

Можно ли снять машину с учета без документов

Снять с учета транспортное средство, не предъявляя документов на него можно. В связи с тем, что в базе ГИБДД хранятся сведения обо всех автомобилях и их собственниках, достаточно написать заявление.

При посещении отделения автоинспекции необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Притом, привоз самой машины не обязателен.

Все граждане, на которых зарегистрированы ТС, ежегодно платят транспортный налог. Бывают случаи, когда машина давно утилизирована, а квитанции продолжают приходить. В такой ситуации как раз и стоит обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.

Возможные причины снятия с учета

Существует целый перечень причин, по которым собственник снимает машину с учета. Все они связаны с тем, что владелец более не эксплуатирует автомобиль. Рассмотрим ключевые основания:

  1. Утилизация или утрата ТС связанная либо с порчей, либо с поломкой, либо с несчастным случаем.
  2. Угон или хищение, снятие с учета целесообразно после написания заявления о краже и ожидания результатов поиска.
  3. Продажа или дарение предполагают смену собственника.
  4. Вывоз в другую страну на срок от трех месяцев.
  5. Смерть владельца и переход машины в собственность наследников.

В зависимости от причины будет отличаться пакет подаваемых в ГИБДД бумаг.

В каком случае можно снять авто с учета без ПТС

Рассмотрим, можно ли снять машину с учета в ГИБДД без предоставления одного из базовых документов – паспорта транспортного средства. По закону допустимо два варианта действия, выбор зависит от судьбы автомобиля.

Если речь идет об утрате транспортного средства, связанной с хищением или утилизацией, то допустимо снятие авто с учета без предъявления официальных бумаг. Их прикладывают при желании.

В остальных случаях снятие с учета без ПТС невозможно. Владельцу необходимо получить дубликат документа в ГИБДД и уже с ним проводить процедуру. Учитывая, что есть единая база данных, для восстановления документа потребуется только паспорт гражданина.

Порядок процедуры

Когда требуется снять машину с учета в связи с ее утратой, следует обратиться в любое отделение ГИБДД и написать заявление. В качестве основания указывается либо утилизация, либо угон, в зависимости от ситуации.

При необходимости снять с учета авто, которое исправно и в наличии, надо предъявлять ПТС. Если документ утерян, то следует воспользоваться процедурой восстановления. Она предполагает следующие действия:

  • Подготовить пакет документов.
  • Обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о восстановлении ПТС.
  • Получить новый бланк с указанием всех данных на авто и сведениями о собственнике.

После получения ПТС можно без препятствий проводить процедуру снятия автомобиля с учета. Она предполагает визит в ГИБДД с пакетом документов и автомобилем.

Граждане вправе записаться на визит в МРЭО через портал Госуслуги. Это сократит время приема в автоинспекции.

Необходимые документы

Подробный список документов, а также необходимые заявления и их образцы находятся в статье: “Что нужно для того, чтобы снять машину с учета в ГИБДД”

Снятие с регистрации машины в ГИБДД предполагает подготовку и сбор пакета документации. К числу требуемых бумаг относятся:

  1. Заявление установленной формы, которое можно скачать здесь или приобрести в отделении автоинспекции;
  2. Паспорт гражданина;
  3. Документ, отражающий наличие прав на собственность, например, договор купли продажи;
  4. СТС, ПТС и квитанция об оплате госпошлины.

Также при визите предоставляется сам автомобиль. Если собственник решил оставить себе регистрационные госномера, то после проверки машины, ему их выдадут обратно.

Снять машину с учета без предъявления ПТС и других документов возможно только в случае ее утраты. В остальных ситуация необходимо восстановление бумаг на авто. Исключением из этого правила является снятие авто с учета в связи с продажей.

Если покупатель в установленный срок не переоформил машину на себя, то она будет числиться на прежнем владельце. В такой ситуации продавцу достаточно предъявить соглашение о купле-продаже при личном визите в МРЭО. В данном случае машину снимут с учета даже при отсутствии ПТС.

Источник: https://dogovor-kupli-prodazhi.com/snyat-avto-s-ucheta-bez-pts/

Смотрите, какая тема — Можно ли и как снять машину с учёта без самого автомобиля и без документов?

Можно снять машину с учета без птс

Прекращение регистрации автомобиля производится на основании определённого набора документов, а в некоторых случаях для этого нужно само транспортное средство и его номера.

Конкретный набор необходимых бумаг зависит от основания этой процедуры, а их может быть несколько.

В статье выясняем, можно ли снять авто с учёта ГИБДД без предоставления машины к осмотру, как это сделать, а также что делать, если нет документов на автомобиль, в том числе договора купли-продажи, ПТС и СТС.

Когда снять автомобиль с учёта без машины нельзя?

Итак, как мы уже упомянули выше, есть целый ряд оснований для прекращения регистрации транспортного средства. Вот их список, актуальный на 2020 год:

  1. наиболее распространённая причина снятия с учёта – при продаже автомобиля,
  2. по утилизации,
  3. при угоне или утрате,
  4. вывоз машины за границу,
  5. если автомобиль возвращён продавцу как некачественный товар по закону «О защите прав потребителей»,
  6. при тотальной гибели машины по страховке,
  7. по инициативе ГИБДД при наличии оснований для принудительного снятия с учёта (изменение конструкции, смерть владельца и другие).

Теперь давайте рассмотрим список, когда машину можно снять с учёта, когда самого автомобиля у вас уже давно нет – он сгнил, находится далеко в деревне и не на ходу, вы просто понятия не имеете, где он и какова его судьба. Вот список таких оснований:

  • при продаже – можно, но для этого требуется договор купли-продажи,
  • при утилизации – можно, но для этого понадобится справка об утилизации,
  • по утрате – можно без документов,
  • в случае угона – на основании документов о возбуждённом уголовном деле,
  • при возврате по ЗоЗПП – можно, но только при наличии документов о возврате,
  • при тотальной гибели – по документам страховой компании.

Как видим, хотя в ряде случаев и можно снять машину с учёта без самого автомобиля, но для такой процедуры нужно совершить определённые действия с транспортным средством: сдать в пункт утилизации для получения справки, продать для предъявления в ГИБДД такого документа, как договор купли-продажи, при тотале по страховке нужно сначала попасть в ДТП, что для нас не подходит.

2 способа прекратить регистрацию без автомобиля и без документов на него

И всё же, как вы уже, возможно, догадались из списка выше, возможность снять машину с учёта без самой машины есть, и даже 2 таких способа.

Способ №1: По утрате

Это основание регулируется пунктом 8.1 Административного регламента, введённого Приказом №399 МВД. И это единственный способ снять с учёта авто как без документов, так и без предоставления самой машины… Впрочем, единственный документ для этого вам понадобится – ваш гражданский паспорт.

Также формально вам необходимо сдать ПТС и госномера автомобиля, но если и их нет, в заявлении просто указывается, что они также утрачены.

Порядок снятия с учёта по утрате в ГИБДД

Процедура эта достаточно проста.

Как видите, предоставлять автомобиль для осмотра не требуется и можно провести данную процедуру без машины. Также для этого не нужны никакие документы на авто.

Можно сделать это и через портал Госуслуг. На 2020 год сайт предоставляет возможность прекратить регистрацию автомобиля на основании утраты.

Способ №2: по договору купли-продажи

Это незаконный способ, и заключается он в том, что вы составляете фиктивный ДКП с любым человеком и на 11-й день после даты сделки в договоре снимаете автомобиль с учёта.

Важная тонкость при этом – чтобы новый покупатель, разумеется, не ставил машину на учёт.

Но при отсутствии у вас автомобиля у него этого сделать и не получится, так как для постановки на учёт потребуются не только все документы на авто, но и само ТС.

Такое право даёт пункт 8.2 регламента о регистрации транспортных средств, в котором, в частности говорится и про то, что нельзя снимать авто с учёта в течение 10 дней после продажи:

Прекращение регистрации в отношении отчуждённого транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом, государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Этот способ незаконный, потому что фактически договор составляется фиктивный.

Можно ли снять утиль без авто?

Нет. Хотя, фактически в МРЭО ГИБДД предоставлять машину вы не обязаны, но есть обязанность предоставить документ, который невозможно получить без автомобиля – справку о его утилизации.

Дело здесь в том, что с 2017 и по текущий 2020 год такую справку предоставляют лицензированные пункты утилизации и только при фактической сдаче машины на металлолом в утиль.

Поэтому, если у вас не та редкая ситуация, когда вы хотите снять автомобиль с учёта ГИБДД без самой машины, потому что утилизировали её, и у вас есть соответствующая справка, то проделать процедуру именно на основании утиля не получится.

Можно ли снять без владельца?

Ещё более сложная ситуация – необходимость снять автомобиль с учёта и без самой машины, и без документов, и без владельца. И ответ на данный вопрос тоже утвердительный – вы можете прекратить регистрацию авто без документов на неё, без осмотра и без собственника.

Делается это также на основании утраты, но документов будет ровно на один больше:

  1. ваш паспорт,
  2. заявление о снятии с учёта (тот же самый бланк выше),
  3. нотариально заверенная доверенность от владельца на право регистрационных действий.

Источник: https://AutoTonkosti.ru/q/mozhno-li-i-kak-snyat-mashinu-s-uchyota-bez-samogo-avtomobilya-i-bez

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.